В мировом кино очень популярен жанр детектива. Наверняка каждый смотрел когда-либо «Шерлока Холмса», будь то классический советский многосерийный фильм с Ливановым Василем Борисовичем и Виталием Соломиным в роли доктора Ватсона или английская, американская, а возможно, и индийская версии. Однозначно жанр детектива в кино очень распространен, одних «Улиц разбитых фонарей» и «Оперов» можно найти огромную массу. А что же мультфильмы?

В мультипликации детективный жанр не менее популярен. И собираясь смотреть детективы онлайн бесплатно, всегда можно найти что-либо подходящее. Одним из самых популярных детских детективных мультфильмов является «Скуби Ду». Его история начинается в 1969 году, когда студия Хана Барбера создала первый мультсериал о немецком доге. Забавный пес, сочетая в себе трусость и находчивость, боролся с разнообразными чудовищами, прячущимися под маской людей в составе корпорации «Тайна», состоящей из пяти охотников за привидениями. Проект имел огромный успех среди зрителей, даже были выпущены полнометражные художественные фильмы. И сегодня если смотреть мультфильмы бесплатно в интернете, всегда можно найти огромное количество серий «Скуби Ду».

Хотелось бы отметить один из последних детективных мультиков от Стивина Спилберга «Приключения Тинтина: Тайна Единорога». Действие происходит в 30-х годах. Тинтин – молодой репортер, известный всем своими разоблачительными расследованиями. Однажды он приобретает парусную модель корабля с названием «Единорог». Во время покупки на себя обращают внимание два человека, тоже желающие приобрести макет, один из которых предупреждает об опасности. Корабль пытаются выкрасть, но Тинтин предотвращает кражу, однако модель повреждена, и герой не замечает, как из нее выпадает ключ. В библиотеке Тинтин узнает о капитане «Единорога» и тайном грузе. Направившись в упомянутое в библиотеке поместье, герой находит еще одну модель корабля. Вернувшись домой репортер обнаруживает выпавший ключ. В это же время к нему приходит человек, которого убивают на пороге, но он успевает написать слово ключ. Вскоре герой узнает, где находится третья модель «Единорога». И он направляется к ней, чтобы найти потерянный путь к сокровищам. Для тех, кто любит смотреть детективы онлайн бесплатно, несомненно, история Тинтина придется по душе.

Не стоит забывать и про советские мультфильмы, такие как «Следствие ведут колобки» от студии «Пилот», радующей нас неординарными проектами. Два брата сыщика: Шеф (напоминает чем-то Шерлока Холмса), курит трубку, отличается здравым умом и логичными суждениями; его коллега – более смешной, неопытный помощник брата, он постоянно попадает в комичные ситуации, занимаются расследованием похищения полосатого слона. В ходе поиска удается установить похитителя, а именно международного террориста Карбафоса, имеющего секретное оружие, стреляющее воздушными шарами. Очень смешной и необычный детектив, который обязательно стоит посмотреть любителям смотреть мультфильмы бесплатно.

Голливуд тоже не остался в стороне. Еще в 1943 году студия Metro-Goldwyn-Mayer выпустила сериал про Друпи – собака породы бассет-хаунд, которая являлась детективом, способным справиться с самыми сложными и запутанными делами. Он никого не боится и с невозмутимым видом обезвреживает любого злодея. Друпи очень умен и предприимчив. Он маленького роста и немного угрюм, но ему подвластны любые единоборства. Его логика безупречна, а чувство юмора сражает всех на повал. Ровесник Микки Мауса много лет радовал и до сих пор радует поклонников многосерийной анимации в стиле «Том и Джерри»

Детективный жанр в мультипликации всегда будет присутствовать. Никто не может устоять перед очередной тайной или загадкой, раскрытие которой сулит нам много ценного и интересного. В каждом из нас сидит Эркюль Пуаро или мисс Марпл, готовые в любую секунду окунутся в мир запутанных происшествий и неожиданных загадок.

*