В корпорации завершена работа над обликом перспективного космического пилотируемого транспортного корабля, но под этот проект пока нет ракеты-носителя, заявил президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота по завершении заседания научно-технического совета РКК.

Основные технические решения по кораблю приняты, но по ряду частей проекта решений еще нет, так как нет как характеристик ракеты, так и самой ракеты-носителя.

«Остальные части технического проекта на данный момент выполнить было невозможно, так как не определено, какой будет ракета-носитель», – сказал Лопота «Интерфаксу».

Он напомнил, что условно эту ракету-носитель уже назвали «Амур» и предполагается, что она будет создаваться с использованием технических решений, принятых в ракете-носителе «Ангара».

«Для нас этого мало», – заметил генконструктор.

Он обратил внимание, что в РКК имеются великолепные заделы, созданные при разработке ракеты-носителя «Энергия».

Объявленный Роскосмосом (ФКА) конкурс на создание новой ракеты-носителя грузоподъемностью до 20 тонн не решает проблему запланированного на 2018 год запуска с космодрома Восточный перспективного пилотируемого корабля, предназначенного, в том числе, для полетов к Луне.

Исходя из новых требований заказчика, предлагающего, в частности, летать к Луне, на низкой околоземной орбите нужна масса не менее 70 тонн или более. В настоящее время российские специалисты готовят технический проект по перспективному пилотируемому кораблю. Новые требования изменили облик корабля. Но главная проблема – на сегодня нет и пока не предвидится средств доставки корабля к Луне, – считают эксперты в космической области. Даже если новый носитель, по своим характеристикам очень напоминающий предназначавшуюся для Восточного и «убитую» ракету-носитель среднего класса повышенной грузоподъемности «Русь-М», а по ссылкам на директивные документы в техзадании – на «Ангару», будет сделан, он не решит новых задач отрасли, и в частности, не обеспечит полет к Луне.

На сегодня у нас еще разрабатывается «Ангара», которая в принципе выводит 20 тонн. В соответствии с объявленным конкурсом будет разрабатываться ракета такого же класса. При этом предыдущая еще не сделана, а есть техзадание на новую. Пока на космодроме Восточный в Амурской области предполагается иметь стартовые комплексы ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара». Но пилотируемые пуски с Восточного на этих носителях не планируются, а заказанная ракета перспективный корабль не потянет, даже если он будет выводиться по частям двумя пусками. Следовательно, нужно делать набор носителей, которые закроют весь спектр задач – от низких орбит до Луны, то есть создавать носители с грузоподъемностью от 20 до 130 тонн. Пока же такого заказа нет.

«Военно-промышленный курьер»

*