На прошлой неделе НАСА и Европейское космическое агентство объявили о планах по запуску совместного космического телескопа, в задачи которого войдет картографирование примерно двух миллиардов галактик. Информация, которую соберет телескоп, поможет ученым составить карту распределения темной материи во Вселенной и понять, какое влияние на расширение Вселенной оказывает темная энергия.

Получившая название миссия Euclid, должна начать работу в 2020 году и функционировать не менее 6 лет. В НАСА и ЕКА планируют разместить космический телескоп Euclid в так называемой второй точке Лагранжа, где гравитационное воздействие Земли и Солнца на его будет уравновешено. Такое расположение позволит Euclid работать стабильно как относительно нашей планеты, так и относительно Солнца, по которому аппарат будет ориентироваться.

Планируется, что за шесть лет Euclid исследует примерно треть видимой небесной сферы. Подобный масштаб считается достаточно большим, чтобы точно судить о распределении вещества во Вселенной, а также о влиянии темной материи на нее. Также исследователи надеются определить конкретные параметры расширения Всленной.

Подробнее:

Cybersecurity.ru

vpk.name

Самара today

*