Российская автоматическая межпланетная станция «Луна-Глоб» должна быть запущена с космодрома Восточный в 2015 году. Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. По его словам, есть все основания полагать, что сроки начала эксплуатации космодрома Восточный — 2015 год — будут выполнены.

Российская станция «Луна-Глоб» будет запущена в 2015 году. Фото: ИТАР-ТАСС

Решено, что в качестве полезной нагрузки первого запуска будет именно «Луна-Глоб». «С нее мы и начнем освоение Луны, уже с новым качеством, что прописано в Федеральной космической программе и государственной программе космической деятельности России», — сказал Поповкин.

Напомним, что космодром «Восточный» строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Строительство начато в середине 2012 года, первый пуск ракеты-носителя планируется в конце 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. На новом космодроме будет стартовый комплекс для ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъёмности — до 20 тонн, аэродром, кислородно-азотный завод, водородный завод, система электроснабжения, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог… Сейчас на стройке работают 2,5 тысячи человек, задействовано более 600 единиц техники.

После того, как Россия в ноябре 2011 года потеряла автоматическую станцию «Фобос-Грунт», план российских лунных миссий был пересмотрен. Тщательно проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу: не стоит спешить с запуском зонда «Луна-Ресурс», который планировался в 2013 году, и двух аппаратов «Луна-Глоб» в 2014-м. Надо повысить надежность техники, которая проектировалась на базе «фобосовских» разработок.

Было решено: первым полетит упрощенный посадочный зонд «Луна-Глоб-1» — для отработки посадочной платформы, через год — орбитальный «Луна-Глоб-2». А уже в 2017-м году — тяжелый посадочный аппарат «Луна-Ресурс» с расширенным набором научной аппаратуры.

16.01.2013, 00:42

Подробнее: "Российская газета"

"Российская газета"

***