Монтаж аппаратуры на спутник «Ресурс-П» начался в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 Байконура, сообщил в среду «Интерфаксу» источник на космодроме.

«После завершения работ по установке приборов и оборудования начнутся испытания систем спутника. Намечается, что космический аппарат будет выведен на орбиту в конце первого — начале второго квартала 2013 года с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б», — сказал собеседник агентства.

Между тем, по данным источника, в связи с тем, что спутник будет выводиться на солнечно-синхронную орбиту, ракете предстоит лететь по северной трассе, на задействование которой казахстанская сторона должна выдать отдельное разрешение. «Пока такого разрешения нет», — отметил собеседник агентства.

Первоначально пуск российского спутника зондирования Земли «Ресурс-П» намечался на конец ноября, но на заключительном этапе проверок спутника выявилась нестабильная работа звездных датчиков, с помощью которых выполняется ориентация космического аппарата в пространстве. По результатам дополнительных проверок было принято решение о проведении доработок приборов, которые были демонтированы и отправлены на завод-изготовитель, а спутник переведен в режим хранения.

09 января 2013 года 17:47 |

INTERFAX.RU ссылка на статью

*