Проектировщик Даниэль Доброгорский (Daniel Dobrogorsky), разрабатывая концепт Skyway, руководствовался целью того, что бы в будущем команды медиков имели возможность добраться до места происшествия и оказать первую помощь пострадавшим уже спустя 60 секунд с момента вызова.

Вполне естественно, что таким средством скоростной доставки медицинских работников, не зависящим от ситуации на дорогах переполненных городов, может стать только скоростной летательный аппарат с возможностью совершения вертикального взлета и посадки, и который может использоваться для транспортировки больных и пострадавших в медицинские учреждения.

У концепта Skyway Доброгорского в мире есть реальный прототип, это сеть быстрого реагирования и оказания медицинской помощи под названием «Life Flight». Преимущества воздушных средств доставки очевидны, они практически не зависят от ситуации на дорогах, пробок и позволяют оказать первую помощь через считанные минуты, а не десятки минут и часы времени. Ведь когда ситуация касается вызова скорой помощи, то вопросом жизни и смерти иногда становятся даже секунды времени.

Пилот Skyway должен быть квалифицированным медиком, который будет в состоянии оказать первую помощь пострадавшему на земле и в воздухе, когда Skyway с пострадавшим на борту будет лететь к ближайшему медицинскому учреждению под управлением автопилота.

Конструкция летающей скорой помощи Skyway разработана с учетом всех требований безопасности полетов. Шесть скрытых в крыльях пропеллеров используются при взлете и посадке, а основной тяговый винт включается только тогда, когда самолет — скорая помощь уже поднялся достаточно высоко для того, чтобы не подвергнуть опасности окружающих людей и предметы.

www.dailytechinfo.org ссылка на статью

***