Если вы хотите стать счастливым, то послушайте мнение учёных. Психолог Паула Дэвис Лаак потратила изрядное количество времени, пытаясь понять, что отличает счастливых людей от несчастных. И вот что она заметила.

Фото: YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images

1. Счастливые люди зачастую поддерживают крепкие связи со своими семьями и близкими людьми. Возможно, семья становится буфером негативных эмоций и депрессий. ВОЗ отмечает, что к 2020 году депрессия станет второй ведущей причиной смертности в мире. Поэтому крепкая семья может стать средством защиты.

2. Счастливые люди благодарны. Благодарность помогает избежать наплыва нежелательных эмоций. Благодарность самому себе также позволяет увидеть ваши достижения и сильные стороны. Ранние исследования уже доказали, что чувство благодарности улучшает не только эмоциональное, но и физическое самочувствие.

3. Научитесь мыслить оптимистично. Не забывайте, что мысли имеют склонность к материализации. Счастливые люди концентрируют свою энергию и время на том, что они могут контролировать. Они понимают, куда двигаться дальше, если некоторые варианты не сработали. Они в целом понимают, что несчастья не длятся вечно. Кроме того, счастливые люди не позволяют невзгодам из одной области своей жизни просочиться в другие.

4. Они увлечены какой-то работой или хобби. И пусть это будет даже макулатура и её переработка, ключ в том, что это должно быть вашим. Это может быть фотографирование, фитнес, литература, создание макетов или даже ночной дрифт по городу.

5. Счастливые люди уверены, что важно делать добро, они часто помогают другим. Исследования также доказывают сильную взаимосвязь между оказанием помощи другим и собственным благополучием, здоровьем и долголетием. Доброта помогает чувствовать себя лучше, повышает психологическую и физическую устойчивость.

6. Они понимают, что материальное ценности или богатство являются всего лишь малой частью уравнения счастья. Гонка за материальными вещами, наоборот, приносит страдания. Согласно исследованиям, в 1940 году американцы оценили свой уровень счастья средним баллом 7.5. Сегодня, учитывая все наши iPad, LED телевизоры, компьютеры, автомобили, средняя оценка счастья должна была возрасти, однако она понизилась до 7,2.

7. Счастье кроется в понимании причин страданий и разработки способов их преодоления. Тяжёлые жизненные невзгоды необходимо рассматривать как уроки и драгоценный опыт в нашей школе жизни.

8. Думайте о здоровье. Здоровым можно стать только самому, и это потребует знаний, терпения и сил. Физическая нагрузка, медитация, правильное питание и здоровый образ жизни делают свой вклад в счастье человека.

9. Духовный рост. Счастливые люди понимают, что истинное счастье скрыто в высоких принципах мироздания. Согласно исследованиям, религиозные люди счастливее и здоровее, чем атеисты. Духовный рост – необходимый атрибут счастья, потому что помогает почувствовать себя частью чего-то большего.

10. Движение вперёд. Всё вышеперечисленное наделяет жизнь счастливых людей смыслом и позволяет им каждый день становиться лучше в каком-то аспекте. Возможно, это и есть счастье.

04-01-2013 21:06

Кирилл БЕЛАН.

Великая Эпоха

(The Epoch Times)

The Epoch Times ссылка на статью

***