Ученые нашли способ «отлавливать» в космосе черные дыры. Для этого они фотографируют галактики в рентгеновском, инфракрасном и оптическом спектрах и объединяют снимки, получая яркие фотографии, на которых видны черные дыры.

37 новых сверхмассивных черных дыр удалось обнаружить, объединяя свет, что был собран несколькими космическими и наземными обсерваториями.

Пример таких экспериментов можно увидеть на фото. Здесь представлена галактика NGC 3627. Для получения этого снимка, ученые соединили инфракрасные данные, что были получены от космического телескопа «Спитцер», рентгеновские данные, предоставленые космической обсерваторией «Чандра» и оптические данные, что были собраны «Очень большим телескопом» и космическим телескопом «Хаббл». Наибольшее количество данных именно для изучения черной дыры были получены с рентгеновского изображения.

Галактика NGC 3627 находится от нас примерно в 30 миллионах световых лет. Это одна из 62-х близлежащих галактик, что были изучены в ходе обзора, проведенного с использованием архивных данных «Спитцера» и «Чандры».

Independent-News ссылка на статью

*