Завершились войсковые испытания малогабаритного разведывательного комплекса «Искатель» с беспилотным летательным аппаратом, которые проводились в тульской области по поручению командующего ВДВ. Комплекс «Искатель» разработан Омским производственным объединением «Радиозавод им. А.С.Попова».

Он состоит из базовой станции, которая размещается в рюкзаке, планшетного компьютера и двух БПЛА «Т-4» весом 1,3 кг. Беспилтные аппараты запускаются «с руки», продолжительность полета — 40 мин., максимальная высота — 4 тыс. м. В ходе испытаний командование и офицеры соединения высказали разработчикам ряд замечаний и пожеланий по модернизации комплекса в соответствии с требованиями боевого применения ВДВ. В частности, разработчиков попросили уменьшить общий вес комплекса — с 9-10 до 6-7 кг, — сообщает РИА Новости со ссылкой на на командира 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии полковника Владимира Кочеткова.

Только после этого, считают военные, его можно будет назвать переносным в полном смысле этого слова. Также военные высказали пожелание по увеличению продолжительности полета аппарата — как минимум в 1,5 раза. Еще одним требованием стало оснащение комплекса системой ГЛОНАСС (в настоящее время комплекс оснащен системой GPS-навигации). Радиус действия комплекса (8-10 км).

источник: www.i-mash.ru

Сделано у нас ссылка на статью

***