У каждого человека на нашей планете точно есть двойник: фотограф Франсуа Брунель (Francois Brunelle) создал удивительные портреты незнакомцев, которые выглядят как близнецы. На первый взгляд, это прекрасный набор портретов близнецов, но стоит повнимательнее присмотреться и тайна раскроется.

Никто из этих людей не связан узами крови, тем не менее их лица поразительно схожи. Г-н Брунель, который живет в Квебеке (Канада), изучал человеческие лица с тех пор как в 18 лет, в 1968 году, начал карьеру фотографа.

В его коллекции портретов под названием «Я не похож/ Я не тот, кем кажусь» (I’m not a look-like) имеется ряд лиц из североамериканских и европейских семей, которые совершенно не связаны друг с другом.

По словам фотографа, портреты позволили ему исследовать глубинные отношения между этими людьми и то, как они подходят к появлению столь похожего на них человека.

Г-н Брунель в одном из интервью сказал: «Первых участников проекта я нашел просто среди своих знакомых, которые выглядели одинаково. Когда СМИ начали освещать мой проект, все больше людей выражало желание участвовать». Проект завершится в следующем году, а пока фотограф ищет новые объекты для своего необычного сравнения.

Более подробную информацию можно найти на сайте фотографа brunelle.com.

Сообщиал британская газета Daily Mail, перевод Самара today

Самара today

***