Эксперты из американского космического ведомства NASA убеждены, что вопреки многочисленным предсказаниям, конец света, «запланированный» на 21-е декабря 2012 года, не наступит.

«Наша планета была в полном порядке на протяжении более 4 миллиардов лет, и утверждения о том, что скоро грядет конец света, не имеют под собой никаких научных обоснований«, отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Напомним, что по одной из апокалиптических версий, с Землей должна столкнуться странствующая в Солнечной системе мифическая планета Нибиру, существование которой, якобы, предсказали шумеры.

Изначально катастрофа по этому сценарию должна была произойти в мае 2003 года. Однако, когда ее не произошло, конец света был перенесен на 21 декабря 2012 года.

Именно на эту дату приходится конец одного из циклов календаря индейцев майя, но, по мнению ученых, окончание календаря — вовсе не повод, чтоби ожидать конца света.

«Время не кончается только потому, что висящий на вашей кухне календарь завершается 31 декабря. Так и календарь майя не кончается 21 декабря 2012 года. Эта дата является последней в длительном периоде системы исчисления времени майя, однако затем у них начинается новый цикл – так же, как и вы повесите на стену новый календарь 1 января«, успокаивают эксперты NASA.

Исследователи также опровергают и другие распространенные теории о конце света: гибель нашей планеты в результате столкновения с каким-либо другим небесным телом, гигантской солнечной вспышки, сдвига полюсов и так называемого «парада планет», астрономического явления, когда определенное количество планет Солнечной системы «выстраивается» по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.

Что действительно произойдет 21 декабря, так это очередное зимнее солнцестояние, когда жители северного полушария проживут самый короткий световой день в году. После этой даты светлое время суток вновь начнет увеличиваться.

RUNYweb.com

Самара today

***