На юге Франции 1 декабря проведено первое успешное испытание прототипа боевого беспилотного летательного аппарата. О первом полете машины сообщил её создатель – концерн Dassault Aviation.

Американский беспилотник Predator MQ-1 с ракетами Hellfire.

Getty Images/Erik Simonsen

Прототип боевого беспилотника с названием Neuron совершил полет продолжительностью 25 минут. Первые боевые беспилотные машины могут появиться на вооружении европейских армий к 2030 году. Прототип аппарата Neuron представляет из себя «летающее крыло» без вертикального оперения, чтобы повысить малозаметность машины.

Беспилотники, стоящие сейчас на вооружении в ЕС, используются в основном для ведения разведки, и очень редко для пуска ракет. Ни одна из существующих моделей не приближается по своим характеристикам к боевым самолетам. По мнению экспертов, боевые беспилотники не смогут полностью заменить военные самолеты, но смогут использоваться, например, в первые дни военных конфликтов для уничтожения системы ПВО противника.

В США Пентагон в ближайшее время объявит конкурс на разработку первого боевого беспилотного аппарата. Для европейцев создание собственного подобного аппарата – вопрос сохранения стратегического паритета и технического равенства с США.

Во Франции программа разработки боевого беспилотника Neuron существует с 2003 года при поддержке Италии, Испании, Швеции, Швейцарии и Греции. На программу затрачено уже 406 млн. евро, половину средств выделила Франция. Программу координирует французский концерн Dassault Aviation, который производит боевые самолеты «Мираж» и «Рафаль».

Собственная программа создания боевого беспилотника существует в Великобритании. Британский прототип аппарата Taranis пока не совершал испытательных полетов.

Суббота 01 Декабрь 2012

RFI ссылка на статью

***