«Значение МКС для всех жителей Земли велико, так как многие высокие технологии создавались для космоса или были испытаны в космосе». Фотографии с МКС помогают бороться со стихийными бедствиями и заниматься сельским хозяйством . Общее дело сближает страны. Из космоса границы не видны.

Вид Земли с борта МКС.

Почти полтора десятилетия летает по земной орбите Международная космическая станция. МКС часто называют рукотворным орбитальным домом. Идея создания крупных объектов на орбите родилась в нашей стране 40 лет назад и воплотилась в долговременные станции «Салют» и «Мир». Но МКС вобрала в себя самые передовые технологии современной цивилизации и богатый опыт России в космическом зодчестве. Сейчас на орбите несет вахту 33-я долговременная экспедиция.

    А всего на МКС за 14 лет побывало больше 200 землян из 15-ти стран мира.

«Программа космических станций насчитывает уже 40 лет», — рассказывает Сергей Крикалёв, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. «Первая станция «Салют» была запущена в 1971-м году. И на основании опыта, который мы получили на станции «Салют», была построена станция «Мир». Это базовый блок стал прообразом будущей Международной космической станции».

    Первое рукопожатие двух стран – СССР и США случилось в 1975-м году. «Союз-Аполлон». Когда на Земле в отношениях были еще заморозки, в космосе началась оттепель. После стыковки двух кораблей стали готовить полеты американцев и на орбитальную станцию.

    Герой Советского Союза и Герой России С.К.Крикалёв — теперь начальник Центра подготовки космонавтов, а тогда готовился к исторической миссии – первому полету русского на американском шаттле к станции «Мир». В то время начиналась история под названием «Международное сотрудничество в космосе».

    «Станция «Мир» пролетала более 15-ти лет, и в ходе полета были отработаны технологии длительных полетов, — вспоминает Сергей Константинович Крикалёв, в том числе технологии международного сотрудничества, которые используются и теперь при создании международной космической станции».

«Значение МКС для всех жителей Земли велико, так как многие высокие технологии создавались для космоса или были испытаны в космосе», — говорит Сергей Крикалёв.

   

Материал тефлон, микроволновые печи, многие сплавы металлов, системы очистки воды, вакцины и лекарства – этого могло бы не быть без космических станций. Фотографии с МКС помогают бороться со стихийными бедствиями и заниматься сельским хозяйством, образовательные программы вдохновляют будущих ученых, инженеров и исследователей космоса. Общее дело сближает страны. Из космоса границы не видны.

Сергей Крикалёв уверен, что Международная космическая станция проработает на орбите как минимум до 2020 года. Но уже сейчас точно можно сказать, что следующий шаг в космос будет сделан именно с этой рукотворной звезды человечества.

Подробнее: Роскосмос

Роскосмос

***