В этом году 12 июня русскоязычная Германия уже во второй раз отметит День России вместе со всей исторической родиной, а также вместе с земляками, живущими в Израиле, Америке, Казахстане, Украине, Белоруссии, Прибалтике и других странах. Праздник этот будет совершенно музыкальным, а значит, и совершенно безграничным.

Звездные участники Ночи русского рока в Берлине группа «»Ногу свело»»

Россиянам, живущих в разных точках планеты, нечего делить друг с другом, кроме, пожалуй, словечек, вошедших в русский язык диаспоры из языков стран проживания. Однако эти незначительные различия вряд ли помешают нам сообща отметить 14-й день рождения демократической России.

   Вдумайтесь только: всего 14 лет! А сколько глобальных перемен, потерь и обретений произошло на нашей родине за эти годы! И сколько перемен произошло в нашей собственной жизни вследствие перемен, происходивших там… Одним словом, есть что вспомнить, оплакать и отпраздновать…

   День независимости, или просто День России, – один из самых молодых государственных российских праздников. 12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. От этой даты и ведется отсчет становления «новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства».

   Такова суть этого праздника. А его содержание – подстать возрасту российской демократии. В большинстве городов «от Москвы до самых до окраин» этот день насыщен всевозможными детскими и молодежными мероприятиями.

   Прежде всего как молодежный праздник отмечается День России и у нас в Германии. В прошлом году торжественно и по-взрослому начавшийся в берлинском Русском доме День плавно перешел в Ночь русского рока на «Темподроме». Для тех, кто решился с головой окунуться в это грандиозное шоу, оно стало поистине незабываемым. Не дадут скоро забыть о себе и участники Дня России-2004 – легендарные и абсолютно культовые группы «Сплин», «БИ-2», «Ночные снайперы» и «Ногу свело».

   Представлять этих звезд российской музыкальной сцены потенциальным гостям Ночи, события которой (теперь уже можно сказать «по традиции») будут развиваться на «Темподроме», даже как-то неловко.

   Ну что, на самом деле, говорить о группе-ветеране «Ногу свело», если под её незабываемую «Хару Мамбуру» одни из читателей «РГ/РБ» взрослели физически, а другие – их родители – крепчали морально? Разве такое забудешь?..

   А что добавить только к перечислению самых известных хитов не менее ветеранистой группы «БИ-2»: «Буденновец Потапов», «Жажда любви», «Изменники родины», «Бесси», «Свадебная», «Мой рок-н-ролл»?.. Ведь это же сама история все той же новой России, из которой песен этих уже не выкинешь.

   А «Сплин» с Александром Васильевым и его нежным мультроманом с незабвенной Масяней?

   А тонкая лирика Дианы Арбениной, на которой повзрослели и заметно возмужали «Ночные снайперы»?..

   Каждая из этих групп внесла когда-то свою песенную лепту в молодежную, ставшую теперь вполне зрелой современную культуру страны. У себя на родине они известны всем – даже никогда не слушающим их поклонникам «голимой попсы». Впрочем, и за границей они известны тоже. Старейшины этой суперкоманды, группа «Ногу свело», записали когда-то свой первый настоящий диск в Дюссельдорфе, где и обрели своих первых зарубежных почитателей. Вторым домом для группы «БИ-2» стал Израиль. А «Ночных снайперов» с нетерпением дожидаются фаны в Швеции и Финляндии. Вот и получается, что, благодаря не знающей границ музыке, День России в Берлине превращается в безграничный праздник.

   Остается лишь добавить, что за такой фантастический подарок берлинским поклонникам рока следует сердечно поблагодарить Министерство культуры России, Центр Стаса Намина, посольство Российской Федерации в ФРГ, Германскую ассоциацию российских соотечественников (ГАРС), издательскую группу «Русская Германия», телекомпанию НТВ-МИР и Радио Русский Берлин.

Вера Бурлуцкая

Еженедельная независимая газета РУССКАЯ ГЕРМАНИЯ

В Берлине — РУССКИЙ БЕРЛИН

В регионе Рур / Рейн — РЕЙНСКАЯ ГАЗЕТА

Russkaja Germanija

*