Марсоход «Кьюриосити» обнаружил, что грунт Красной планеты весьма напоминают по своему составу вулканические породы на Гавайских островах. Пробы грунта были исследованы в находящейся на ровере лаборатории CheMin с помощью рентгеновского спектрометра. Ожидается, что они помогут пролить свет на недавнюю геологическую историю Марса.

Вулканические породы, обнаруженные в лаборатории, могли образовываться во влажной среде

В пробах обнаружены также частицы пыли, принесенные ветрами из других районов планеты, а также более грубые песчинки, вероятно, местного происхождения.

«Кьюриосити» совершил посадку в районе кратера Гейл на экваторе Марса 6 августа этого года. С тех пор он проделал путь в 480 метров, направляясь к точке под условным обозначением Гленелг, где расположено, по данным спутниковых наблюдений, уникальное сочетание различных типов геологического рельефа.

В последние две недели марсоход прекратил движение и приступил к испытаниям системы по сбору проб грунта.

Это было необходимо для очистки его механизмов от малейших следов земного загрязнения, которые могли оставаться на металлических поверхностях лаборатории; песок и пыль, которые в изобилии присутствуют в этой точке, подходят для этого.

На прошлой недели в бортовую минералогическую лабораторию ровера поступил первый образец местного грунта для полноценного анализа, и вот теперь стали известны его результаты.

Ученые НАСА сообщили, что образец содержит значительные количества минералов полевой шпат, оливин и пироксен.

среда, 31 октября 2012 г., 16:10 GMT 20:10 MCK

Би-би-си ссылка на статью

*