Специалисты НАСА продолжают с любопытством и недоумением рассматривать очередную партию фотоснимков марсианского ландшафта, которую прислал на Землю аппарат Curiosity. На этот раз марсоход, как обычно, посмотрел себе под ноги. Песок себе и песок, как на пляже, сначала говорили в аэрокосмическом агентстве.

Потом изображение увеличили, и возник очередной неловкий вопрос: откуда на Марсе штука, похожая на кусок от полиэтиленового пакета? То есть и правда, как на общественном пляже.

Учёные озадачились, а любители сенсаций снова заговорили про жизнь на Марсе и следы внеземных цивилизаций. Правда, в НАСА нашли более приземленное, вернее «примарсённое» предположение, что фрагмент прозрачного пластика отвалился от самого Curiosity во время его посадки. Впрочем, и это тоже всего лишь догадка.

Специалисты NASA продолжают с любопытством и недоумением рассматривать очередную партию фотоснимков марсианского ландшафта, которую прислал на Землю аппарат Curiosity.

При увеличении одного из снимков, кроме марсианского песка, на нем был явно различим предмет, напоминающий часть полиэтиленового пакета, подобный тем, которые в большом количестве разбросаны на общественных пляжах Земли.

Учёные в очередной раз озадачились происхождением удивительной находки, а любители сенсаций снова заговорили про жизнь на Марсе и следы внеземных цивилизаций. Правда, в НАСА нашли более приземленное, вернее «примарсённое» предположение, что фрагмент прозрачного пластика отвалился от самого Curiosity во время его посадки. Впрочем, и это тоже всего лишь догадка.

Между тем загадочный полиэтилен вполне может быть частью марсохода, отвалившейся при посадке.

Двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity была запущена в ноябре 2011 года с мыса Канаверал. После восьмимесячного полета 6 августа 2012 года аппарат успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Ключевыми задачами аппарата, как сообщалось, являются поиск следов воды и ответ на вопрос, существовали ли когда-нибудь на планете жизненные формы. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью $2,5 млрд составит один марсианский год (686 земных дней).

Московский Комсомолец ссылка на статью

***