27 сентября 1866 года в семье крестьянина Владимирской губернии родился Михаил Дмитриевич Челышев, имя которого вошло в историю Самары. Имея всего лишь домашнее образование, он сумел стать гласным Самарской городской думы, городским головой, депутатом 3-й Государственной Думы. Человек несомненно талантливый, к сожалению, посвятил всю свою жизнь бесплодной борьбе с пьянством.

О жизни и деятельности Михаила Дмитриевича писали многие исследователи. Однако по сей день остается загадкой источник благосостояния его крестьянской семьи. Легенда о том, что купец Аржанов, увидев читающего книжку Михаила, пригласил его к себе в контору и подарил 10 тысяч рублей, несостоятельна. Несостоятельна по той причине, что Семен Ларионович Аржанов по свидетельству современников скуп до крайности, «деньги любит выше всего» и разорил не одного купца. Не отличался щедростью и сам Михаил Дмитриевич. В лепту борьбы с пьянством он внес только свои пламенные речи, смысл которых сводился к одному: запретить продажу спиртных напитков. Когда с началом первой мировой войны правительство страны и Самарская городская дума пошли на такой шаг, люди стали травиться «савраской», «политурой», «кислушкой».

Немало нареканий вызывала деятельность Михаила Дмитриевича и на посту городского головы Самары. Будучи депутатом Государственной Думы, он месяцами жил в столице, делами города не занимался. 12 октября 1910 терпение гласных истощилось, и они направили ему телеграмму с требованием немедленно возвратиться «…для исполнения своих обязанностей в Самару и впредь не отлучаться без согласия Думы».

Губернатор Н.В. Протасьев опротестовал демарш думцев, но в мае следующего года более двадцати гласных Самарской городской думы выступили с заявлением в котором вновь обвинили М.Д. Челышева в неисполнении обязанностей городского головы. « В те…очень немногие дни, когда он пребывает в городе Самаре, он не может сразу войти в курс тех дел, которые прошли или были налажены в его отсутствие и вносит в эти дела только один хаос. Обладая крайней самоуверенностью, он начинает делать безапелляционные распоряжения, идущие в разрез тому направлению дел, которое создавалось в его отсутствие». « Соединение ума, тщеславия, актерства и мужицкого здравого смысла и самобытности». – такую характеристику дал ему Л.Н.Толстой.

Гласные предложили Михаилу Дмитриевичу добровольно оставить пост городского головы. Он ответил на это так: «…стоя во главе движения за уничтожение народной отравы в России алкоголем, я полагал и полагаю, принести этим своей любимой родине, а вместе с тем и городу Самаре, не меньшую, а большую пользу, чем, если бы я находился неотлучно в Самаре и занимался только делами города».

Его позицию поддержали 27 гласных. 23 выразили ему недоверие. Итоги голосования подвигли Михаила Дмитриевича сказать: « Я как раньше высоко держал голову, так и впредь буду держать. Не трогайте больше меня. Я не хочу, чтобы прикасались ко мне грязными руками». После всех этих событий о плодотворной работе Самарской городской Думы не могло быть и речи.

В 1912 году М.Д. Челышев не был переизбран в Государственную Думу. Перед ним открывалась возможность целиком отдаться работе на благо Самары, но в октябре он добровольно оставляет пост городского головы.

Скончался Михаил Дмитриевич 13 сентября 1915 года во время неудачной операции аппендицита. Отмечая заслуги этого человека в истории страны и города, Самарская городская дума решила переименовать Саратовскую улицу (Фрунзе) в Челышевскую, учредить стипендии его имени в реальном, коммерческом и женском училищах, поставить ему бронзовый памятник в соборном садике, открыть в городе музей по борьбе с пьянством, носящий имя поборника трезвости. Этим планам помешали революционные события.

Самара today

*