Исследование показало: корейские евнухи жили на 14-19 лет дольше людей из своего окружения. По мнению ученых, причина в том, что мужского половой гормон сокращает продолжительность жизни. Теорию ученых подкрепляет и тот факт, что женщины, чей уровень тестостерона ниже по сравнению с мужчинами, живут дольше.

Об этом явно свидетельствует изыскание, опирающееся на генеалогические данные 14-19 веков. Таким образом родилась «теория одноразовой сомы». Считается, у животных ограниченный доступ к энергоресурсам. Поэтому им приходится выбирать между воспроизводством и поддержанием жизни в клетках. The LA Times. Однако у этой теории много противников и критиков.

В частности, известно, что урезание потребления калорий у животных приводит к увеличению продолжительности жизни. Правда, иногда долгожительство дается ценой потери фертильности.

В ходе работы специалисты изучили жизнь 81 евнуха (была известна дата рождения и смерти). Оказалось, евнухи жили около 70 лет, а не кастрированные мужчины примерно такого же социально-экономического статуса жили лишь 50-55 лет.

Правда, ученые не смогли исследовать рацион и прочие внешние факторы, которые влияли на жизнь евнухов. Одно можно сказать точно: среди них было много долгожителей (показатели выше уровня развитых стран).

medlinks.ru ссылка на статью

*