23 сентября 1708 года Самара с прилегающими землями была приписана к Симбирскому уезду Казанской губернии.

За 400 с лишним лет российской истории административные взаимоотношения двух волжских городов–соседей, Самары и Симбирска (ныне Ульяновска), не раз довольно существенно менялись. В разные времена они периодически попадали в подчинение друг другу, что было связано с изменениями экономической и демографической ситуации в Средневолжском регионе.

Крепость Самара (с 1688 года — город) была основана в 1586 году. Крепость Симбирск появилась на карте страны более чем через полвека – в 1648 году. Когда в 1708 году Петр I впервые разделил всю Российскую империю на 8 губерний, и Самара, и Симбирск оказались в административном подчинении у Казани.

Но уже в 1718 году Самару включили во вновь учрежденную Симбирскую провинцию Казанской губернии. Такое положение сохранилось и при Екатерине II, которая хотя и придала Самаре статус уездного города, но вместе с тем включила наш уезд в Симбирское наместничество. В административном отношении эти два города сравнялись только в 1851 году, когда была образована Самарская губерния из частей ряда соседних регионов, в том числе и Симбирской губернии.

Самара today

*