В ближайшее время так называемый «Закон о болельщиках», который регламентирует нормы наказания для футбольных фанатов, должен пройти согласования в правительстве РФ и будет внесен в Госдуму. Если не произойдет никаких форс-мажоров, с 1 января 2013 года на российских стадионах начнут действовать очень суровые правила.

Российские болельщики во время матча «Россия — Северная Ирландия» отборочного турнира Чемпионата мира по футболу 2014.

РИА Новости. Владимир Астапкович

На самом деле это не закон как таковой, а несколько поправок к уже существующим статьям Уголовного и Административного кодексов. «МН» стали известны конкретные наказания, за «футбольные» преступления, которые предусмотрены новым законом.

За что и сколько

Самое главное, что хотели авторы поправок – это дать МВД и организаторам матчей правовые основания не продавать билеты и не пускать на стадион тех фанатов, которые ранее были уличены в противоправных действиях. До сих пор это действительно было проблемой. Пока законы РФ пока не позволяют закрыть турникет перед фанатами, попавшими в черные списки. Минувшим летом один из болельщиков «Зенита» доказал это в суде. Клуб отказался продавать ему сезонный абонемент, фанат, сославшись на закон «О защите прав потребителей» обратился в мировой суд, и выиграл дело.

С 1 января 2013 года все изменится. В статью 53 Уголовного кодекса «Ограничение свободы» планируется ввести поправку, согласно которой суд может запретить гражданину посещать места проведения спортивных мероприятий. Кроме того, в УК может быть введена новая статья, в которой прописаны конкретные наказания нарушителям порядка на трибунах. Она предусматривает за «нарушение правил поведения зрителей на объектах спорта во время проведения официальных всероссийских и международных спортивных соревнований, повлекшие причинение значительного ущерба» штраф от 100 тыс. до 300 тысяч рублей. То же самое, совершенное уже группой лиц, и повлекшее срыв матча — от 300 тыс. до 500 тыс.

Фанаты до сих пор веду борьбу, чтобы поправки в Уголовный кодекс не были приняты. В Административном кодексе наказания намного мягче. Нарушение порядка оценивается в штраф от 500 рублей до 1 тыс. (или арест до 15 суток) плюс возможный запрет на посещение соревнований от 1 до 6 месяцев. Если те же правонарушения сопровождались неповиновением полиции, штраф может быть увеличен до 2500 рублей. Нарушения могут быть разными. В том числе, вандализм и нецензурная лексика, которая считается «мелким хулиганством». Но главное, планируется запретить пиротехнику, и это фанатов расстраивает больше всего.

Подробнее: Московские новости

Московские новости

***