В Сингапуре готовятся к старту Гран-при «Формулы-1», который, как и год назад, пройдет в темное время суток. Перед ночной гонкой проводятся практики. Первую предварял ливень, помешавший, в частности, тренировке гонщиков GP2, которые гоняются параллельно с формулистами.

Однако к началу свободных заездов «Ф-1» асфальт подсох, гонщики выехали на промежуточной и дождевой резине. Через 25 минут Льюис Хэмилтон первым покинул боксы на сликах, но вернулся в боксы – из-за высокой влажности асфальт долго оставался влажным, лишь во второй половине сессии гонщики смогли поработать на сухой трассе.

На этот раз только в одной команде произошла временная замена пилота – Нараина Картикеяна за рулем HRT заменил Ма Цин Хуа. Солнце село, температура воздуха и асфальта снизилась. Команды запланировали большую программу, многие привезли в Сингапур технические новинки, но, как не раз бывало в этом году, погода внесла коррективы.

Гонщики допускали ошибки, но без серьезных последствий для машин – сессия прошла спокойно, сообщает сайт f1news.ru. Протокол возглавил Себастьян Феттель (Red Bull), проехавший круг за 1 мин. 50.566 сек. Второе и третье места заняли пилоты McLaren Хэмилтон и Дженсон Баттон. Фернандо Алонсо (Ferrari) стал четвертым, Кими Райкконен (Lotus) – 12-м, а семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер (Mercedes) – только 14-м.

Россиянин Виталий Петров из Caterham оказался на 22-м месте, выше только двух аутсайдеров из команды HRT. Его напарник Хейкки Коваланен занял 20-е место. Пилоты российской команды Marussia Тимо Глок и Шарль Пик оказались вблизи Петрова и Ковалайнена, на, соответственно, 19-м и 21-м местах.

Вести.RU

*