Китайская народная республика сегодня успешно вывела на орбиту 14-й и 15-й по счету спутники собственной системы глобальной навигации «Бэйдоу» (Beidou). Как сообщает агентство Синьхуа, старт состоялся в 03:10 по местному времени (23:10 мск) с космодрома Сичан, в юго-западной провинции Сычуань, при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б» («Великий поход»).

В апреле этого года впервые в истории КНР ракета- носителель «Чанчжэн-3Б» вывела на геостационарную орбиту сразу два аппарата – 12-й и 13-й спутники навигационной системы «Бэйдоу».

Создание национальной системы позиционирования «Бэйдоу», предоставляющей услуги по определению местоположения, времени и навигации в Китае и сопредельных районах, началось в 2000 году. Руководством КНР была поставлена цель – преодолеть зависимость от американской системы глобального позиционирования GPS и уже к 2020 году создать аналогичную собственную систему, состоящую из более чем 30 спутников.

«Военно-промышленный курьер»

Китай начал создание системы «Бэйдоу» в 2000 году с целью покончить с зависимостью от американской глобальной навигационной системы /GPS/ к 2020 году. Для создания системы «Бэйдоу» нужно запустить всего 30 спутников, в том числе 12-й и 13-й по счету спутники были запущены в конце апреля этого года.

Система «Бэйдоу» призвана к концу этого года официально начать предоставление многоплановых услуг, включая навигацию, позиционирование, картографирование и определение времени, для клиентов во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. На настоящий момент данная система обслуживает 120 тыс гражданских и военных пользователей.

Синьхуа

Самара today

***