Скорее всего, Иисус оставался безбрачным, считает священник-иезуит Джеймс Мартин. Недавняя находка — фрагмент папируса IV века — не дает подтверждений семейного положения Иисуса, являясь лишь свидетельством дебатов в общине ранних христиан. На научной конференции в Риме представили находку, которая угрожает перевернуть наши представления о Христе, а также традицию целибата католических священников.

На научной конференции в Риме историк церкви из Гарвардской школы теологии Карен Л. Кинг представила находку, которая, согласно некоторым сообщениям, угрожает перевернуть наши представления о Христе, а также традицию целибата католических священников. Она доказала подлинность маленького фрагмента папируса IV века со словами: «Иисус сказал им: «Моя жена…», пишет в статье для The New York Times священник-иезуит и редактор католического журнала America Джеймс Мартин.

Скорее всего, Иисус оставался безбрачным, считает он и приводит примеры из Нового Завета, в которых упоминаются все члены семьи Христа, кроме жены и детей. «Папирус относится к IV веку — примерно через 350 лет после жизни и смерти Иисуса. Четыре известных Евангелия, напротив, были созданы гораздо ближе к его временам…», — рассуждает Джеймс Мартин.

Inopressa.ru

*