Множество самых разных прошений получали в старину самарские губернаторы. Многим из них давался ход, но немало было и таких, которые клались «под сукно» на долгие годы. В Государственном архиве Самарской области хранится папка «Прошения разных лиц и званий, оставленные без движения по разным причинам». В ней собраны просьбы о протекции от людей, попавших в трудные жизненные ситуации.

Осенью 1898 года Самарский губернатор Александр Семенович Брянчанинов получил очередное письмо с просьбой о протекции. Прислал его статский советник в отставке Павел Алексеевич Шкурин, проживающий в Самаре по улице Сокольничьей, дом 1 (ныне улица Ленинская). Он просил оказать ему, потомственному дворянину, содействие в определении на службу, не лишая заслуженной пенсии. Свое прошение мотивировал тем, что не может на пенсию прокормить семью. И подобных писем в почте губернатора много.

Отставной унтер-офицер Захар Романович Булыгин хотел бы поступить на должность писца, ибо не в силах содержать семью из четырех человек. Сосланный на поселение в Енисейскую губернию крестьянин Ахмедиан Ахмедьев приехал в Самару, чтобы забрать и увезти в Сибирь жену с шестью детьми. Денег на обратный билет не хватает, и он просит губернатора «…ходатайствовать перед администрацией Самаро-Златоустовской железной дороги о проезде по дешевому тарифу».

Отставной фельдфебель Орловской губернии Петр Степанович Соболев приехал на жительство в наш край с семьей. Нужда заела, полезных знакомств и протекций нет. «Не войдет ли Ваше высокопревосходительство в положение страждущего воина, благоволить мне какую-либо должность к содержанию девятидушного семейства или же рекомендовать в какое-либо учреждение на поступление в должность».

Дворянин Евгений Николаевич Киреев, служит поденным рабочим на железной дороге, жалуется губернатору, что не может навестить свою престарелую тетю, проживающую в Пензенской губернии, и просит приказать начальству дороги выдать ему бесплатный билет до станции Титово. «Я много пользовался Вашим благодеянием и помощью не только для меня, но и моих детей, за что благодарим Вас Ваше Превосходительство за Ваше к нам внимание и молим Богу о Вашем здравии и долголетии. Припадаю к стопам Вашим».

Личные и потомственные дворяне, отставной статский советник, фельдфебель, унтер-офицер, крестьянин – представители разных сословий Российской империи. Но объединяла их одна беда – нищета. Знакомая до боли картина и наших дней.

Самара today

*