Еще совсем недавно астрономы считали, что она составляет 60 км, но новые американские аппараты GRAIL (Лаборатория по изучению гравитации и строения) передали другие данные: лунная кора почти в два раза тоньше.

Открытие принадлежит ученым Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже. Их космические аппараты были запущены к Луне для изучения ее гравитационного поля 10 сентября 2011 года. По ходу своей основной миссии они измерили и толщину коры.

Исследователи считают, что новые данные помогут значительно подкорректировать существующие представления о происхождении земного спутника. Согласно одной из самых популярных гипотез, Луна образовалась в результате столкновения юной Земли с какой-то планетой 4,6 миллиарда лет назад.

Как пояснили в ИКИ РАН, в зависимости от того, какой рельеф (в том числе и толщину коры) имеет наш естественный спутник, можно рассуждать о том, как он образовался. Изначально миссия GRAIL должна была закончиться в мае 2012 года, но теперь американские коллеги решили продлить ее до конца года.

Московские новости ссылка на статью

***