Специалисты IHS ISuppli на основе спецификаций iPhone 5 посчитали стоимость производства нового смартфона Apple. Стоимость материалов для производства iPhone 5 16 ГБ составляет $199, а стоимость сборки одного такого смартфона на китайских заводах Apple — $8.

Таким образом, себестоимость iPhone 5 16 ГБ составляет $207. Затраты на производство iPhone 5 32 ГБ составляют $217, а iPhone 5 64 ГБ — $238

Самой дорогой частью iPhone традиционно является его сенсорный экран, который у шестого поколения стоит $44 – чуть больше, чем экраны предыдущих версий. Новый процессор А6 стоит $17,50. Стоимость предыдущего чипа А5 была ненамного ниже — $15, посчитали в IHS ISuppli.

Можно подумать, что Apple работает в минус, ведь компания предлагает iPhone 5 16 ГБ за $199, что ниже его себестоимости. Однако заявленная цена действует только с условием приобретения двухгодичного контракта у оператора связи. Стоимость устройства без контракта значительно выше: от $649 до $849 в зависимости от объема памяти.

Отметим, что IHS ISuppli не включает в свои расчеты расходы на маркетинг и лицензирование. Однако, отмечает Slashgear, даже с учетом этих дополнительных расходов очевидно, что Apple неплохо зарабатывает на каждом проданном устройстве.

«Руформатор»

***