8 июня в Самарской губернской думе под председательством Дмитрия Сивиркина прошло заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Александр Клевлин, Наталья Боброва, Анатолий Степанов, Виталий Гройсман, Александр Колычев, Вячеслав Брызгалов.

На заседании было рассмотрено 12 вопросов.

Одним из первых депутаты обсудили представленный Губернатором Самарской области проект закона Самарской области «О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Самарской области», разработанный с целью создания правовых предпосылок для оптимизации новой системы органов исполнительной власти Самарской области в контексте проводимой Президентом РФ политики по укреплению единства исполнительной власти в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в законопроекте предлагается решение следующих задач: 1) формирование юридической основы для создания в Самарской области федерально-ориентированной модели исполнительной власти, отраженной в указе Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти Самарской области»; 2) уточнение полномочий Правительства Самарской области; 3) устранение существующих технических ошибок в тексте действующего Устава Самарской области.

Одним из нововведений законопроекта является то, что из структуры министерств Самарской области исключается министерство имущественных отношений и министерство строительства Самарской области. Аналогичные органы исполнительной власти в ранге министерств отсутствуют на федеральном уровне. Между тем, предлагается создать новое министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области.

Учитывая то, что документ не получил заключения правового управления Думы, не был рассмотрен на заседаниях остальных профильных комитетов, участники заседания сочли целесообразным направить законопроект на изучение совместной законотворческой группы губернской думы и Правительства Самарской области, а затем вернуться к его обсуждению.

Жаркую дискуссию вызвал вопрос о проекте постановления Самарской Губернской Думы «О признании утратившим силу решения Самарской губернской думы от 29 апреля 1997 года №341 «О Положении об экологической службе Волжского казачьего общества на территории Самарской области».

Областная прокуратура наложила протест на данное решение, так как оно противоречит требованиям федерального законодательства и подлежит отмене. Согласно федеральному законодательству казачьи объединения, в частности Волжское войсковое казачье общество, являются самостоятельными объединениями, не входящими в структуру органов государственной власти и местного самоуправления. Органам же государственной власти субъектов РФ не предоставляются полномочия по утверждению положений о структурных подразделениях обществ, каковым является экологическая служба Волжского войскового казачьего общества. Таким образом, в полномочия Самарской губернской думы не входит утверждение Положения об экологической службе Волжского войскового казачьего общества на территории Самарской области.

По словам же представителей Волжского казачества, привлечение казачьих войск к несению государственной службы осуществляется путем заключения договоров, в которых идет ссылка на Положение, утвержденное Самарской губернской думой.

Заслушав все точки зрения, члены комитета пришли к единому мнению о необходимости рекомендовать Думе признать утратившим силу решение Самарской губернской думы от 29 апреля 1997 года №341 «О Положении об экологической службе Волжского казачьего общества на территории Самарской области» и включить в план законотворческой деятельности на второе полугодие текущего года разработку законопроекта о Волжском казачьем обществе.

В числе прочего на заседании была заслушана и принята к сведению информация о заключении Счетной палаты Самарской губернской думы по результатам проверки поступления и расходования средств областного бюджета, выделенных в 2001-2003 годах на выполнение «Областной целевой программы развития службы судебных приставов управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области на 2001-2003 годы».

Комитет рассмотрел еще ряд вопросов, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*