В разные времена понятия молодости, старости и среднего возраста человек традиционно оценивал по-разному. Даже в современном мире границу, где заканчивается молодость и начинается взрослая жизнь, варьируется в зависимости от стран, равно как и грань, на которой начинается старость.

Если на Ближнем Востоке, взрослая жизнь начинается в 14 лет, то в западных странах этот момент, как правило, отождествляется с окончанием учебы и устройством на работу, что может происходить уже ближе к 30 годам. За последние 50 лет в сознании западного человека определенного изменения претерпело и понятие среднего возраста. Согласно интернет опросу, организованному группой британских исследователей, в настоящее время большинство жителей Великобритании считают, что средний возраст наступает в 55 лет. Интересно, что всего 50 лет назад согласно аналогичным опросам англичане определяли, что этот период в жизни у них наступает всего в 36 лет. При этом британцы традиционно не считали себя пожилыми и при достижении возраста в 70 лет.

Также каждый пятый британец был уверен, что средний возраст наступает в районе 60 лет. Порядка 19% опрошенных констатировали, что средний возраст, равно как и период окончания молодости и начала взрослой жизни, определяются не каким-то цифрами, а состоянием ума, и человек может быть молодым в любом возрасте. В рамках опроса 1000 человек, ученые предлагали участникам определить средний возраст с точностью до месяцев и дней. В результате в среднем было вычислено, что у жителей Британии этот момент наступает в возрасте 69 лет и 277 дней.

Таким образом, в среднем по данному показателю жители Соединенного Королевства солидарны с гражданами различных стран континентальной Европы. Аналогичная ситуация не наблюдалась по определению даты окончания молодости. В Великобритании жители считают, что человек перестает быть молодым примерно в 46 лет. В Швеции согласно аналогичному опросу молодость оканчивается в 34 года, а в Греции в 52 года.

При этом группа людей за 50 в Великобритании является самой оптимистичной частью населения страны. Позитивный взгляд в будущее здесь присущ более чем 90% пенсионеров. Аналогичный тренд сегодня отмечается на территории всей Западной Европы – показатель оптимистического настроя среди жителей таких стран как Германия, Франция, Италия и Испания в последние годы устойчиво растет.

medlinks.ru ссылка на статью

*