Недавно специалистами по здоровому питанию был обновлен список наиболее ценных для здоровья человека продуктов. Первое место в рейтинге здоровья заняли яблоки. «Яблоки заменяют врача», говорит английская пословица. Считается, что именно в яблоках содержится самый большой набор веществ, полезных для здоровья. В их состав входят клетчатка и железо, много других важных микроэлементов, а также главный витамин здоровья — С.

Врачи называют яблоки природным «активированным углем» — содержащиеся в них пектины отфильтровывают множество токсинов в организме и выводят их.

Помимо того, яблочные пектины спасают от излишков холестерина, главного провокатора склеротичных процессов в сосудах, что приводит к старению. В виде антиатеросклеротической профилактики врачи рекомендуют съедать ежедневно по 2 среднего размера плодов, или выпивать 400 граммов натурального яблочного сока.

При каких недугах полезно есть яблоки:

—         при малокровии;

—         повышенной кровоточивости десен, сосудов носа;

—         болезнях сердца;

—         заболеваниях желудочно-кишечного тракта;

—         стрессах;

—         гипертонии;

—         отравлениях.

При разных болезнях – разные яблоки

Тем, кто страдает от сердечно-сосудистых недугов, полезно знать, что употреблять в пищу им лучше красные, сладкие сорта. Эти же сорта следует предпочесть и при язве 12-перстной кишки – зеленые яблоки только повысят секрецию желудка и усилят боль.

Но в целом зеленые яблоки полезнее красных: содержат больше ценных веществ и не вызывают аллергии. При гастритах, особенно с пониженной кислотностью, зеленые яблоки показаны. С плодов предварительно следует снять кожуру и натереть на терке. При заболеваниях почек, печени и сердечно-сосудистых болезнях хороши сладкие сорта яблок, при ожирении, диабете — кислые.

MedikForum.ru ссылка на статью

***