Намечавшийся на конец декабря 2012 года запуск к МКС грузового космического корабля «Прогресс-М18М» перенесен на февраль 2013 года, сообщили «Интерфаксу-АВН» в космической отрасли.

Как сообщил собеседника агентства, на борту МКС к концу года будет сформирован необходимый запас топлива, кислорода и продуктов. В этой связи нет необходимости запускать 26 декабря, как первоначально планировалось, грузовой корабль «Прогресс-М18М». Его старт перенесен на 12 февраля 2013 года.

Источник напомнил, что на 2012 г. были запланированы полеты к МКС пяти грузовых кораблей «Прогресс». Три из них, запущенные в январе, апреле и августе, успешно выполнили свои миссии. Еще один запуск «грузовика» состоится в ноябре. Кроме того, в доставке грузов на МКС участвовали стартовавшие в 2012 г. европейский грузовой корабль ATV3 и японский HTV3, которые доставили на МКС несколько тонн полезных грузов.

«Таким образом, отпала необходимость в отправке пятого «Прогресса», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в связи с изменившимся графиком полетов к МКС «грузовиков» международный экипаж станции получит новогодние подарки уже ноябрьским «Прогрессом».

INTERFAX.RU ссылка на статью

*