19 сентября 1913 года свой первый демонстрационный полет над Самарой совершил летчик Красильников. В течение недели он еще несколько раз поднимал самолет в воздух. Самарцы могли наблюдать аэроплан, который пролетал над Молоканским садом – современным 4-м микрорайоном, Самарской улицей, собором (ныне – площадь Куйбышева), Дворянской улицей и другими.

Появление летчика над городом вызвало в Самаре целый переполох. Люди выбегали из домов на улицу, махали платками и шапками, аплодировали, а на окраинных улицах более впечатлительные обыватели с криками «ура» бежали вслед за летящим человеком. Пролетев над городом и сделав несколько кругов над ипподромом, Красильников благополучно приземлился.

Высота полетов обычно составляла 600 метров. Но однажды Красильников набрал «самарский рекорд высоты» в 1 350 м., который самарские газеты назвали непревзойденным рекордом, а полет летчика – «безумно смелым». Среди тех, кто рискнул совершить с Красильниковым полет над городом, был присяжный поверенный А.Г.Елшин. В дневнике (он хранится в Государственном архиве Самарской области) Александр Григорьевич отметил это событие.

В связи с небывалым интересом горожан к полетам Красильникова власти ходатайствовали об открытии в Самаре отделения Московского общества летчиков с целью привлечения в него авиаторов и лиц, сочувствующих авиации. 27 сентября 1913 года в Самаре такое отделение было открыто. Заявлены благородные цели: помощь летчикам, пострадавшим при катастрофах, семьям погибших летчиков, объединение всех сочувствующих авиации лиц. На деле же это был игорный дом с распитием крепких спиртных напитков. 14 ноября самарский отдел «общества летчиков» был закрыт «навсегда за отсутствием средств».

Самара today

*