Исследователи из Университета Северной Каролины совершили интересное открытие в сфере регулировки веса человека. Оказывается , полные дети в возрасте от 9 лет едят в день гораздо меньше, чем их сверстники. Выводы ученых основаны на обширной выборке — 19 тысячах участников проходивших в период с 2001 по 2008 года Национальных опросов о питании.

Ученые изучили режим питания детей в возрасте от 1 года до 17 лет, в попытке найти зависимость между лишним весом детей и калорийностью употребляемой ими пищи. Родители или сами участники рассказывали о своем обычном рационе, а ученые измеряли и сопоставляли данные с их индексом массы тела. Ожирение было выявлено у 15,4 процентов детей-участников опроса, от лишнего веса страдали 14,9 процента, вес в пределах нормы был зафиксирован у 66,3 процентов участников, а у 3,4 был отмечен недостаточный вес.

Данные по весу девочек младше 9 и мальчиков младше 12 не удивили ученых, так как наблюдалась прямая закономерность — чем больше ели дети, тем выше был их вес. Однако удивили исследователей показатели более старшей возрастной группы — девочки в возрасте от 9 до 17 лет и мальчики от 12 до 17 лет с ожирением или проблемами с весом потребляли в сутки гораздо меньше калорий, чем дети с весом в пределах нормы.

Известно, что предпосылки детского ожирения формируются в детстве, в период от года до 9 лет, ведь именно тогда формируется пищевое поведение ребенка. Потому лечение ожирения должно коррелироваться в зависимости от возраста детей, ребенок старше 9 лет с ожирением не нуждается ежедневно в большом количестве калорий для того, чтобы оставаться со стабильно высоким весом. Потому ограничение рациона ни к чему не приведет, в этом случае родители должны повысить физическую активность ребенка. Если проблемы с весом у ребенка наблюдаются в более раннем возрасте, ограничение калорийности питания будет самым подходящим выходом.

АМИ ссылка на статью

***