RIPE NCC — организация, заведующая распространением интернет-адресов в Европе (включая Россию и другие бывшие советские республики), на Ближнем Востоке и в частях Центральной Азии— сообщила о поступлении в продажу последнего блока адресов «старого» формата IPv4. У тех, кто не подготовился к переходу на IPv6 — новую систему, позволяющую компьютерам и другим цифровым устройствам соединяться друг с другом по сети, вскоре могут возникнуть проблемы.

Ripe NCC сообщила, что уже на этих выходных распродаст 16,8 миллионов IPv4-адресов. Это не так много: за последние две недели было занято 5,2 миллиона адресов, так что выставленных на продажу лотов заинтересованным в них провайдерам и другим организациям, осуществляющим подключение компьютеров и сетей к Интернету, не хватит и на месяц.

Чтобы избежать совсем уж ожесточенной борьбы за исчерпывающийся ресурс, RIPE NCC распродает IPv4-адреса блоками по 1024 штуки и только тем покупателям, которые уже имеют IPv6-адреса и способны доказать, что им необходимы адреса старого стандарта, сообщается в пресс-релизе организации. По всей видимости, переход на IPv6 все-таки вызовет немало проблем. Лишь чуть больше половины клиентов RIPE NCC сейчас перешли на обновленный протокол, остальные по-прежнему пользуются IPv4.

Глобальный пул IPv4-адресов был исчерпан еще в феврале 2011-го, а в мае того же года они закончились у регистратора APNIC, ответственного за Азиатско-тихоокеанский регион. Оставшиеся три регистратора AfriNIC (Африка), LACNIC (Латинская Америка), and ARIN (Северная Америка) имеют достаточные запасы «старых» адресов, чтобы выдавать их еще пару лет, отмечает Ars Technica.

Вынужденный переход на стандарт IPv6 связан с нехваткой IP-адресов — уникального номера, который присваивается каждому устройству, выходящему в Интернет. В отличие от IPv4, адресное пространство нового протокола практически неисчерпаемо за счет более длинного адреса (128 бит вместо 32-х у IPv4). Так, IPv6 позволит обеспечить каждого жителя Земли порядка 300 миллионами IP-адресов. Старый протокол IPv4 способен обеспечить IP-адресами лишь 4 миллиарда устройств. В связи с ростом не только числа персональных компьютеров, но и смартфонов, а также другой подключающейся к Сети «умной» электроники этого стало недостаточно.

Новый протокол IPv6 не только позволяет зарегистрировать больше адресов, но и обеспечивает повышенную безопасность передачи данных и возможность автоконфигурирования IP адресов. Более того, он позволяет улучшить маршрутизацию, воспользоваться криптозащитой дейтограмм на уровне протокола и упростить заголовок передаваемых пакетов.

Вести.RU

*