Российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с европейским метеоспутником «Метоп-Б» стартовала в понедельник с космодрома Байконур. Запуск ракеты-носителя осуществлен в 20:28 МСК с 31-й стартовой площадки — дубля «Гагаринского» старта».

«Метоп-Б» — второй спутник, построенный компанией EADS Astrium для Европейского космического агентства (ЕКА) и Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT. Первый — «Метоп-А» — был запущен с Байконура в 2006 году. Всего в серии будет три космических аппарата.

Система «Метоп» — европейский вклад в программу создания полярной спутниковой системы, которая реализуется совместно с США. Ее цель — улучшение метеоразведки приполярных регионов Земли, находящихся вне поля зрения большинства спутниковых систем.

На спутники «Метоп» устанавливается американское оборудование, обеспечивающее совместимость данных метеонаблюдений, а также европейские датчики нового поколения, позволяющие более точно определять температуру и влажность атмосферы, содержание в ней озона, скорость ветра и направление движения воздушных масс.

Спутники также оснащены приборами, предназначенными для наблюдения поверхности Земли и поиска терпящих бедствие судов и самолетов.

17 сентября 2012 года 23:41

Второй космический «разведчик» погоды в Арктике успешно выведен на орбиту

Российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с помощью разгонного блока «Фрегат» успешно вывела на целевую близкую к полярной орбиту европейский метеоспутник «Метоп-Б», сообщил в понедельник «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли. «В 21:36 МСК космический аппарат вышел на орбиту, близкую к полярной, с наклонением 98,7 градусов и высотой 800 — 850 км», — уточнил он.

По его словам, «отделение спутника от разгонного блока произошло вне зоны радиовидимости с территории России, поэтому связь с ним установлена немного позднее».

17 сентября 2012 года 23:56

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU

i-russia.ru

INTERFAX.RU

***