Пилотируемый корабль «Союз ТМА-04М» с российско-американским экипажем МКС-31/32 на борту в 03:09 МСК отстыковался от Международной космической станции, сообщает корреспондент «Интерфакса-АВН» с подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

«Автономный полет «Союза ТМА-04М» проходит в штатном режиме, самочувствие космонавтов Геннадия Падалки, Сергея Ревина и астронавта Джозефа Акабы нормальное», — сообщили в ЦУП.

По плану полета, примерно за час до посадки двигательная установка «Союза» будет включена на торможение. В этот момент космический корабль будет находиться на высоте около 360 км. На высоте около 140 км спускаемый аппарат отделится от корабля «Союз» и по траектории спуска направится к Земле.

В составе пилотируемого корабля «Союз» спускаемый аппарат находится между бытовым и приборно-агрегатным отсеками. После отделения спускаемого аппарата эти два отсека сгорят в плотных слоях атмосферы.

«Ожидается, что посадка спускаемого аппарата «Союза» с экипажем МКС-31/32 на Землю состоится в 06:52 МСК к северо-востоку от города Аркалык (Казахстан)», — напомнили в ЦУП.

17 сентября 2012 года 03:11

Королев (Московская область). 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН —

INTERFAX.RU ссылка на статью

*