Все мы давно слышали истории о том, что даже общественные туалетные комнаты – далеко не самые «густонаселенные» бактериями места по сравнению с банкоматами, ручками дверей, общественным транспортом и даже домашней клавиатурой. В принципе, логично предположить, что и мобильные устройства довольно грязны, однако вряд ли кто-то предполагал, что настолько.

Микробиолог из Университета Аризоны Чарльз Герба провел серию экспериментов, в результате которых выяснил, что на мобильном телефоне число бактерий, способных вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, в 10 раз больше, чем в общественных уборных. Если вы никогда не протирали гаджеты антибактериальными средствами – самое время начать этим заниматься.

Особую опасность представляет тот факт, что на телефоне присутствует множество различных «чужих» микробов. Если вы позволяете воспользоваться телефоном другим людям, будьте уверены – «их» микробы обязательно окажутся на телефоне в значительном количестве.

Еще одна проблема состоит в том, что пользователи не особо часто занимаются чисткой электронных устройств, боясь их испортить. Для сравнения, на клавиатурах банкоматов столько же псевдомонад и бацилл, как на сиденьях общественных уборных, а компьютерные клавиатуры – в 5 раз грязнее. Помимо вышеназванных микробов, на поверхности устройств обитают кишечная палочка, золотистый стафилококк, фекальные энтеробактерии и другие потенциально опасные микроорганизмы.

08.09.2012 в 11:27

Новые гаджеты каждый день ссылка на статью

***