Новая ракета-носитель (РН), запланированная на замену носителя «Сатурн-5», сможет выводить на орбиту 70 тонн. РН, разрабатываемая в рамках программы Space Launch System (SLS), будет применяться в нескольких вариантах, способных доставлять в космос от 70 до 130 тонн.

Планируется, что она станет работать на жидких водороде и кислороде и использовать на второй ступени разгонный блок J-2X – версию ЖРД разработки компании «Рокетдайн» начала 60-х годов прошлого века.

Создаваемая сверхтяжелая РН выведет на орбиту версию MPCV (Multi-Purpose Crew Vehicle) капсулы «Орион» (Crew Exploration Vehicle – CEV, многоцелевого капсульного частично многоразового пилотируемого космического корабля, разработанного в рамках завершенной в 2010 году программы «Созвездие»), внешне похожую на предыдущую американскую капсулу «Аполлон», но большую по размерам. В аппарате смогут разместиться четыре человека. В данный момент разрабатываются новые технологии для системы автоматического спасения экипажа, находящегося в этой капсуле. Новая космическая система предназначена для полетов на околоземную орбиту и дальних миссий. Первый испытательный полет сверхтяжелой РН состоится в 2014 году. На 2017-й запланирована непилотируемая программа, а первый полет с экипажем пройдет в 2020-м. В России подобных сверхтяжелых РН на сегодня нет, проекты по использованию задела РН «Энергия» обсуждаются.

«Военно-промышленный курьер»

Опубликовано в выпуске № 35 (452) за 5 сентября 2012 года

Saturn V 1

NASA

www.astronautix.com

Самара today

***