Российский Центр имени Хруничева может получить заказ от Роскосмоса на создание ракеты-носителя тяжелого класса для полетов к Луне, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок.

Роскосмос в начале августа объявил конкурс на подготовку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса на базе ракеты «Ангара», способного, в частности, доставить пилотируемый космический корабль к Луне. Победитель конкурса должен будет подготовить эскизный проект комплекса к 31 мая 2013 года. Максимальная цена контракта — 10 миллионов рублей, заявки на конкурс принимались до 28 августа, итоги конкурса будут объявлены 6 сентября.

В частности, согласно материалам, по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе была подана только одна заявка на участие в конкурсе — от Центра имени Хруничева, который был допущен к участию в конкурсе.

«Признать участником конкурса одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе … и рекомендовать Заказчику (Роскосмосу — ред.) заключить государственный контракт с единственным участником размещения заказа, который подал заявку на участие в конкурсе и был признан участником конкурса (Центр имени Хруничева — ред.), на условиях и по цене государственного контракта 10 000 000 (десять миллионов) рублей, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией», — говорится в материалах.

Представитель Центра имени Хруничева подтвердил РИА Новости, что предприятие, в соответствии с законодательством, предоставило все необходимые документы и приняло участие в конкурсе. Однако от дальнейших комментариев он отказался до подведения итогов конкурса.

В Роскосмосе РИА Новости ранее также сообщали, что до объявления результатов конкурса информация о нем не разглашается и комментариев не будет.

Между тем, ранее президент — генконструктор российской ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота сообщил, что предприятие планировало участвовать в тендере на разработку ракеты-носителя тяжелого класса.

Как отмечалось в технических требованиях на опытно-конструкторскую работу, космический ракетный комплекс (КРК) должен обеспечивать выведение пилотируемых транспортных кораблей перспективной пилотируемой транспортной системы на траектории полетов к Луне и к околоземным орбитальным станциям.

Кроме того, согласно техтребованиям, ракета должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой восемь тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (пять тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн).

Тяжелый носитель будет создаваться для запусков с будущего космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты — двухступенчатой и трехступенчатой. Их основой должна стать ракета «Ангара».

В технических требованиях указывалось, что при подготовке к пуску все операции с момента начала заправки ракеты должны осуществляться автоматически, без участия персонала.

— К.И.

Новости космонавтики

05.09.2012 / 00:05

www.khrunichev.ru

Самара today

*