Новым президентом Российского футбольного союза избран бывший игрок и руководитель московского «Динамо» Николай Толстых. В последнее время он занимал должность вице-президента РФС.

Николай Толстых намерен бороться c договорными матчами

Толстых стал победителем второго тура тайного голосования, опередив своего главного соперника — президента Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина. За Толстых было подано 148 голосов, за Прядкина — 124 голоса. Всего на пост президента РФС претендовали семь кандидатов.

Предыдущий глава союза Сергей Фурсенко покинул свой пост

вскоре после окончания чемпионата Европы по футболу 2012 года, на котором сборная России не сумела преодолеть групповой этап и выйти в плей-офф.

Согласно регламенту организации, Толстых будет руководить РФС до 2016 года, когда состоится очередная отчетно-выборная конференция союза.

Толстых начал футбольную карьеру игроком московского клуба «Динамо». Он сыграл 126 матчей в чемпионатах СССР, был финалистом Кубка СССР 1979 года, провел 5 матчей в европейских клубных турнирах.

В 1983 году Толстых завершил свою спортивную карьеру из-за травмы, но не ушел из «Динамо». С 1991 по 2001 год он был генеральным директором клуба.

В 1992 году Толстых стал вице‑президентом Российского футбольного союза, а также занял должность президента Профессиональной футбольной лиги. С 29 сентября 2011 года он является исполнительным директором Олимпийского комитета России.

По мнению заместителя главного редактора интернет-портала championat.com Николая Петросяна, выбор Толстых на должность главы РФС говорит о «победе футбольного пролетариата над миллиардерами».

Би-би-си

*