Кокосовое масло способно убрать из ротовой полости патогены, вызывающие кариес, показало исследование. Специалисты проверили кокосовое масло на Streptococcus mutans. Эти бактерии любят сахар. Они приклеиваются к поверхности зубов и вырабатывают кислоту, приводящую к разрушению эмали, рассказывает The Daily Mail.

Группа экспертов под руководством доктора Дамьена Брэди из Технологического института Этлон видоизменила кокосовое масло с помощью пищеварительных ферментов. Итог — мощное оружие против Streptococcus mutans. По словам ученых, получившееся масло можно смело добавлять в пасты и ополаскиватели для рта.

Кариес является проблемой для 60-90% детей и взрослых, проживающих в промышленно развитых странах. Кокосовое масло работает даже в небольшой концентрации и отличается безопасностью для здоровья человека. Это особенно актуально в условиях стремительного распространения резистентных к лечению антибиотиками бактерий.

Надо сказать, к идее модифицировать кокосовое масло экспертов натолкнул эксперимент, доказывающий, что переваренное молоко не давало Streptococcus mutans прилипать к эмали. Получается, сам по себе процесс пищеварения производит противомикробный эффект. Исследователи предполагают: новое кокосовое масло спасет и от Candida albicans, вызывающих молочницу.

meddaily.ru ссылка на статью

***