10 июня 1856г. Опустошительный пожар в Самаре. Сгорели все 176 торговых лавок, находившихся на Алексеевской площади; 246 жилых домов, в том числе 48 каменных и 198 деревянных. Пострадало имущество госучреждений. Этот пожар поставил в повестку дня вопрос об устройстве в Самаре водопровода.

10 июня 1870г. Самару посетил Великий князь Константин Николаевич. Его Величество осмотрел город и его окрестности, посетил Собор, хлебную и лесную пристани, Николаевский сиротский дом, лагерь войск и, наконец, кумысное заведение, где наблюдал доение кобылиц и пробовал кумыс.

10 июня 1918г. КОМУЧ денационализировал заводы и фабрики. За один день в тюрьму доставлены 343 арестованных.

10 июня 1920г. Советской властью рекомендовано проводить субботники «»в самых широких масштабах»» . «Субботники являются не только громадной помощью разоренной стране, но и могучим моральным средством трудового воспитания масс», – записала в постановлении о задачах хозяйственного строительства районная конференция РКП(б) г.Чапаевска. Субботники рекомендовано проводить «в самых широких масштабах, привлекая к участию в них как коммунистов, так и беспартийных».

                               О чем писали самарские газеты                               

10 июня 1889г.       (Объявление Владимира Ульянова (Ленина)

      «Бывший студент желает иметь урок. Согласен в отъезд. Адрес: Вознесенская ул., д. Саушкиной, Елизарову, для передачи В.У. письменно».

      «Самарская газета», №125.

10 июня 1918г. Состоялось совещание представителей комитетов меньшевиков, с.-д. интернационалистов, Бунда, «Единства», эсеров, энесов, объединенной еврейской социалистической партии. После доклада представителя Комуча о характере новой власти, об отношении к союзникам и казачеству представители партий заявили, что их отношение к новой власти будет самое доброжелательное и они будут поддерживать «все ее положительные шаги». Решено срочно созвать рабочую конференцию. Для связи между партиями и согласования их действий образовано информационное бюро.

«Вечерняя заря», орган самарской организации меньшевиков.

10 июня 1927г. Состоялась организованная городским комитетом комсомола демонстрация протеста против убийства т. Войкова в Польше. В демонстрации приняли участие шесть тысяч человек.

«Коммуна».

10 июня 1942г. Капитан Шкилев впервые за 28 лет работы на Волге допустил аварию – в районе Поляны имени Фрунзе «Клим Ворошилов» столкнулся с пароходом «Реконструкция». Столкновение не имело серьезных последствий. Шкилев приговорен к трем годам «лишения свободы без поражения в правах». Исполнение приговора отложили до конца войны и направили осужденного в распоряжение начальника пароходства для использования в должности «по усмотрению». Начальник пароходства понизил Шкилева в должности до первого помощника капитана.

Газета Средневолжского пароходства «»Сталинец»»         

*