Швейцарский музыкант ехал в поезде с бесценной скрипкой, произведенной великим итальянским мастером Антонио Страдивари, однако при выходе забыл инструмент, стоимость которого составляет более двух миллионов долларов, в вагоне. Вся местная полиция была поднята по тревоге, сообщает британское издание The Telegraph.

Хозяин инструмента, пожелавший остаться неназванным, одолжил бесценную скрипку своему другу-музыканту для выступления. Концерт должен был состояться в швейцарском городе Берне, куда исполнитель отправился на поезде. Непонятно как, но самое ценное, что у него было с собой, музыкант умудрился забыть в вагоне поезда.

Обнаружив пропажу, незадачливый скрипач тут же обратился в полицию. Власти несколько часов изучали материалы с установленных в вагоне камер наблюдения, перед тем как заметили, что уникальный инструмент выносит из поезда какой-то другой пассажир. По счастливой случайности, человек, нашедший скрипку Страдивари, оказался честным и, вместо того, чтобы оставить ценный инструмент себе, отнес его в бюро находок.

В минувшее воскресенье, после двух дней напряженных поисков, скрипка Страдивари, наконец, вернулась к своему хозяину. Власти не разглашают имена потерявшего инструмент музыканта и его друга, которому принадлежит инструмент. В мире сохранилось около 650 инструментов, произведенных знаменитым итальянским мастером, творившем на рубеже XVII-XVIII веков.

Вести.RU

*