8 Июня 1920г. — В Самару прибыла делегация Коммунистического Интернационала Она посетила ближайших совхоз и детский городок (для беспризорных).

   8 Июня 1865г. — В структуру и штаты губернских учреждений внесены изменения

   Учреждения разделены на губернские и уездные. Упразднена строительная и дорожная комиссия, а всеми строительными и техническими делами стало ведать строительное отделение губернского правления.

   8 Июня 1873г. — В своем имении на хуторе Тананык в Бузулукском уезде вместе с семьей поселился Л.Н. Толстой

   Он жил там до августа: работал над переизданием романа «Война и мир», совершал поездки по окрестным делам, изучал и составлял опись крестьянских хозяйств в связи с засухой и надвигающимся голодом.

   8 Июня 1918г. — Образована «Самарская учредилка» – комитет членов Учредительного собрания (КОМУЧ)

   После захвата города белочехами в Самаре 8 июня образована «Самарская учредилка» – комитет членов Учредительного собрания (КОМУЧ). Большевики называли его контрреволюционным правительством.

   Издан приказ КОМУЧа №1 о ликвидации Советской власти в Самаре и губернии и об аресте лиц, подозреваемых в большевизме. После истязаний у клуба коммунистов убиты председатель ревтрибунала Ф.И.Венцек и комиссар жилотдела И.И.Штыркин, арестованы А.А.Масленников, П.А.Вавилов и другие.

      8 Июня 1920г. — ГАЗЕТЫ ПИСАЛИ

   «Сызранский коммунар» сообщил, что 200 пудов муки, собранной в «Неделю фронта», будет распределены среди нуждающихся семей красноармейцев.

*