4 июня в г.Октябрьске состоялось совместное выездное заседание комитета по местному самоуправлению и комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике с целью осуществления контроля за исполнением Закона Самарской области «Об утверждении областной комплексной программы «Социально-экономическое оздоровление города Октябрьска Самарской области» на 2004-2008 годы». От депутатского корпуса Самарской губернской думы в мероприятии приняли участие председатель комитета по местному самоуправлению Сергей Балахонов, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Николай Уткин, члены профильных комитетов Александр Роккель, Олег Савицкий, Николай Карагин, Александр Нефедов.

С информацией о текущем исполнении мероприятий областной комплексной программы «Социально-экономическое оздоровление города Октябрьска Самарской области» на 2004-2008 годы» выступил глава г.Октябрьска Виктор Станотин.

Данная программа была разработана на основе анализа социально-экономической ситуации с целью вывода Октябрьска из депрессивного состояния. Протяженность города около 36 км, 25 км из них расположены в непосредственной близости от железной дороги. Примерно 50% жилого фонда Октябрьска – частный сектор. Уровень безработицы составляет порядка 2,4 – 2,6%. Средняя заработная плата жителей – 3700 рублей.

Город Октябрьск – дотационная территория. Доля дотаций из областного бюджета достигает 50%.

Согласно данным, предоставленным заместителем главы г.Октябрьска по экономике и финансам Ольгой Сизовой, в 2004 году на реализацию программы «Социально-экономическое оздоровление города Октябрьска Самарской области» было предусмотрено финансирование в размере 291 млн. 351 тыс. рублей (19177,9 тыс. рублей – федеральный бюджет; 61067,9 тыс. рублей – областной бюджет; 43441 тыс. рублей – городская казна; 167 665 тыс. рублей – внебюджетные источники).

Всего на текущий год было запланировано 80 мероприятий. В 2004 году из областного бюджета предусмотрено финансирование (14 067,5 тыс. рублей) пяти мероприятий по статье «Капитальные вложения». На эти средства планируется построить здание для отдела внутренних дел (3 млн. рублей); городские канализационные очистные сооружения (7,5 млн. рублей); провести реконструкцию тепловых сетей в поселках Междуреченск и Первомайск (2 млн. рублей); реконструкцию водопровода от насосной станции №2 до центрального резервуара (1,5 млн. рублей); приобрести и смонтировать дизель генератора в пансионате для ветеранов войны и труда (50 тыс. рублей).

Начальник сводного бюджетного отдела министерства управления финансами Самарской области Елена Данилова доложила собравшимся, что на май текущего года из областной казны уже выделено 3800 тыс. рублей на строительство здания ГОВД и городских канализационных очистных сооружений. Средства освоены.

Кроме того, из местного бюджета предусмотрено финансирование следующих мероприятий: проектирование и строительство газопроводов высокого и низкого давления; строительство бани в районе Пристани; строительство здания для ГОВД; строительство городских канализационных очистных сооружений. На эти цели в городской казне заложено около 5,3 млн. рублей, профинансировано 305,8 тыс. рублей и освоено 206,2 тыс. рублей.

За счет внебюджетных источников (средства предприятий и населения) планируется завершить строительство двух жилых домов и осуществить проектирование и строительство газопроводов высокого и низкого давления.

Также в программе предусмотрено финансирование 11 мероприятий из федерального бюджета на сумму около 5млн. рублей. В настоящее время из госказны выделено 1 697,5 тыс. рублей, 1630,6 тыс. рублей из них освоены.

Рассмотрев информацию об исполнении Закона Самарской области «Об утверждении областной комплексной программы «Социально-экономическое оздоровление города Октябрьска Самарской области» на 2004-2008 годы» за первое полугодие 2004 года, члены комитета приняли ее к сведению.

В этот же день участники выездного заседания на месте осмотрели городские строящиеся и находящиеся на реконструкции объекты, финансирование которых осуществляется в рамках данной Программы, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*