Ученые стали ближе к созданию лекарства, продлевающего жизнь Когда-то препарат рапамицин стал прорывом в трансплантологии. Его давали лицам, пережившим операцию по пересадке, для предотвращения отторжения органа.

Однако спустя некоторое время ученые обнаружили побочный эффект от препарата, который проявлялся в развитии диабета. Американским исследователям во главе с Дэвидом Сабатини из Института биомедицинских исследований Вайтхед удалось понять причину появления этого заболевания.

Ученые провели эксперименты на мышах, в результате которых установили, что препарат воздействует на два важных протеина — MTORC1 и MTORC2. Благодаря воздействию на ген MTORC1 достигается увеличение продолжительности жизни. А вот влияние на MTORC2 вызывает диабет.

В данный момент группа, работающая под руководством Сабатини, занимается созданием различных модификаций рапамицина, работающих только в отношении гена MTORC1. Они хотят получить идеальное лекарство, оказывающее длительное воздействие и не имеющее побочных эффектов.

medicinform.net ссылка на статью

*