Домашняя атмосфера является определяющим фактором здоровья человека – ведь если дома царит достаточно комфортная обстановка как в психологическом, так и во всех остальных аспектах, то у человека всегда будет надежный тыл.

Весьма важной составляющей домашнего очага является создание своего собственного “кислородного пространства”. Плюсы выращивания небольшого числа растений в домашних условий очевидны, однако не ясно – какие растения с медицинской точки зрения выгоднее всего держать дома. Недавно ученые решили пролить свет на то, какая разновидность домашней зелени способна сделать нас наиболее здоровыми.

1. Английский плющ.

Это растение помимо того, что способно перерабатывать большие объемы углекислого газа обладает еще одним очень важным свойством, делающим его практически незаменимым – оно является натуральным абсорбентом и забирает из воздуха различные соли тяжелых металлов, токсины и формальдегид.

2. Бамбуковая пальма

Если английский плющ требует внимательного ухода, то бамбуковая пальма обладает практически всеми теми же свойствами в плане очищения воздуха, однако требует значительно меньшее количество заботы. Просто поставьте ее туда, где она будет получать несколько часов солнечного света и немного воды ежедневно, и она будет вносит свой вклад в улучшение Вашего здоровья.

3. Спатифиллюм

Этот цветок является не только красивым, но и способен бороться с промышленными и бытовыми токсинами, такими как ацетон, бензол, различные виды спирта, аммиак и так далее. Практически ни одно другое растения не обладает таким обширным список химикатов, с которыми оно бы успешно справлялось.

4. Пальма Леди

В отличие от всех вышеперечисленных растений, данная пальма не просто очищает воздух, но и насыщает его рядом важных минералов и солей, которые благоприятно воздействуют на дыхательную систему человека, а также обладают свойством успокаивать нервы. Таким пальмы лучше всего ставить в районе кресла, где Вы желаете уединиться с книгой. В США работники фирм часто скидываются на покупку данного растения в кабинет боссу, чтобы его работа приобретала менее нервный характер.

5. Фикус

Также эффективно очищает воздух, и при этом несколько освежает его. Данное растение можно спокойно ставить возле кровати – в этом случае Вы будете гарантированно лучше спать и еще лучше высыпаться.

medlinks.ru ссылка на статью

*