Борис Евсеевич Черток — советский, российский учёный-конструктор, один из ближайших соратников С.П.Королёва, член-корреспондент Академии наук СССР, академик РАН, доктор технических наук. Вся научно-инженерная деятельность Б. Е. Чертока с 1946 года связана с разработкой и созданием систем управления ракетами и космическими аппаратами.

Им создана школа, которая до настоящего времени определяет научные направления и уровень отечественной техники пилотируемых космических полётов.

Наряду с научной постоянно вёл и преподавательскую работу: с 1947 г. по 1978 г. в МВТУ, с 1978 года и до конца своих дней в МФТИ, заведовал кафедрой ФАКИ «Управление движением», читал курс «Управление большими космическими системами».

Своё поразительное научное и творческое долголетие Борис Евсеевич Черток объяснял ставшим естественным постоянном стрессовом состоянием, связанным с частыми «нештатными» ситуациями на земле и в космосе.

В понедельник 12 декабря 2011 года Борису Евсеевичу стало плохо, но лечь в больницу он отказался. Умер в 7:40 утра по местному времени 14 декабря 2011 года в Москве от сердечной недостаточности, не дожив до векового юбилея менее трех месяцев. Похоронен 16 декабря 2011 года на Новодевичьем кладбище.

Борис Черток — автор и соавтор более 200 научных трудов, в том числе ряда монографий, большинство из которых многие годы были засекречены.

Некоторые из открытых работ:

Методы повышения надёжности управления движением космических аппаратов (1977).

Опыт проектирования и разработки систем исполнительных органов для долговременных орбитальных станций (1986).

Цифровой электрогидродинамический привод ракеты «Энергия» (1990).

Подробнее: Материал из Википедии

Материал из Википедии

***