Среди тем, которые будут обсуждать президенты Висенте Фокс и Владимир Путин в ходе визита главы российского государства в Мексику, выделяются такие, как настоящее положение обеих стран, торгово-экономические отношения, научно-техническое сотрудничество и сотрудничество в области образования и культуры. Об этом говорится в официальном заявлении администрации президента Мексики.

Визит президента Путина, который состоится 7 июня, носит исторический характер и является первым официальным визитом главы российского государства в Мексику с момента установления отношений между двумя странами в 1891 году, говорится в заявлении.

В нем указывается, что в ходе визита ожидается подписание ряда документов, среди которых соглашение о взаимной выдаче преступников, соглашение между правительствами двух стран об избежании двойного налогообложения на добавленную стоимость, соглашения между Национальным банком внешней торговли Мексики и Внешторгбанком и Внешэкономбанком, меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании на период 2004-2007 годов в области культуры и искусства.

По оценке мексиканской стороны, отношения между двумя странами отличаются «отличным уровнем политического диалога и многосторонним сотрудничеством на различных международных форумах».

Что касается торгово-экономического сотрудничества, то оно, как говорится в заявлении, «не отвечает огромному потенциалу экономик обеих стран». В 2003 году Россия занимала лишь 44 место в ряду торговых партнеров Мексики. В этом году объем торговых отношений достигает $280,4 миллиона, при этом дефицит торгового баланса Мексики составляет $215,6 миллиона.

РИА "Новости"

*