Известная американская рок-группа Creed сообщила о своем распаде. Трое из ее музыкантов уже образовали новую команду без солиста Скотта Стаппа, обладающего феноменальным густым голосом. Барабанщик Скотт Филипс сказал, что винить кого-либо конкретно за распад нельзя. «Нам уже просто невесело», — сказал Филипс.

В новую группу под названием Alter Bridge вошли Скотт Филипс, гитарист Марк Тремонти и басист Брайан Маршалл. Их первый альбом выйдет в августе этого года.

Creed просуществовала восемь лет, выпустив три альбома, которые только в США разошлись в количестве 24 миллионов экземпляров. Группа исполняла песни, навеянные христианским учением.

Музыканты Creed завоевывали награды Billboard Music Awards в 1998, 1999 и 2000 годах в категории «лучшие рок-исполнители года».

Что-то новенькое

Филипс, Тремонти и Маршалл намерены найти новое звучание. «Мы не хотим, чтобы это был просто Creed с другим солистом», — сказал Филипс.

Как недавно признался Марк Тремонти, его давняя дружба со Скоттом Стаппом дала трещину, что привело к конфликту в группе.

Члены Creed сделали на год перерыв в студийной и концертной деятельности, а когда вновь собрались вместе, «вибрация» была уже не та.

В 2003 году четыре фаната Creed подали на группу в суд после концерта в Чикаго, на котором, согласно их утверждениям, Скотт Стапп был пьян.

Стапп уже записал сольный сингл, который войдет в сборник композиций, созданных различными музыкантами под впечатлением от фильма «Страсти Христовы» Мела Гибсона.

05 июня 2004 г., 20:24 GMT 00:24 MCK

Би-би-си

*