Финский автогонщик Кими Райкконен возвращается в новом сезоне в гонки класса «Формула-1». Обладатель титула чемпиона мира Королевских гонок 2007 года в составе команды Ferrari теперь попытает счастье в Lotus-Renault. Контракт на 2012 год с французской «конюшней» имеет и россиянин Виталий Петров.

Соглашение с Lotus-Renault сроком на два года «ледяной человек», получивший такое прозвище от любителей гонок за свое хладнокровие и нордический характер, подписал накануне с этой гоночной командой. «Я рад вновь после двухлетнего перерыва вернуться в «Формулу-1» и благодарен руководству Lotus-Renault за то, что они предоставили мне эту возможность, — цитирует Райкконена ИТАР-ТАСС. — Мне хорошо известно, как проходят соревнования в «Ф-1″ — я много лет участвовал в них, и поэтому думаю, что возвращение не будет сопряжено для меня с большими трудностями». «И потом, все эти годы я не терял интерес к «королевским гонкам», — признался он.

На счету 32-летнего финна, начавшего выступать в «Формуле-1» в 2001 году, 18 побед на этапах Гран-при, 62 раза он занимал места на пьедестале почета и 16 раз стартовал с поул-позишн. Райкконен ушел из «Ф-1» в декабре 2009 года, расторгнув контракт со «Скудерией». В 2010 году он принимал участие в гонках чемпионата мира по ралли в качестве первого пилота команды «Ситроен Джуниор». На ралли Иордании боевой «ситроен» Кими пришел к финишу восьмым. Таким образом «ледяной человек» стал вторым автогонщиком в истории после аргентинца Карлоса Ройтемана, которому удалось заработать очки как в Королевских гонках, так и в чемпионате мира по ралли.

Однако участие в ралли, судя по всему, не смогло побороть страсть финна к кольцевым автогонкам. В 2011 году Райкконен выступил в американской гоночной серии «Наскар», однако, сколь-нибудь значимых результатов на этих соревнованиях не добился.

У Виталия Петрова имеется на руках действующий контракт с Lotus-Renault до конца 2012 года. Однако пока достоверно неизвестно, кто станет партнером финна в команде. Дело в том, что «выборгская ракета», как прозвали Петрова, провел в этом году ряд довольно блеклых гонок, и его будущее в «Формуле-1» остается под вопросом.

Ясно также, что поляк Роберт Кубица, который получил в начале этого года травмы на ралли в Италии и долго лечился, не будет готов к началу сезону составить пару с Райкконеном. Но не исключен вариант, что кто-то из пилотов займет место в кокпите Lotus-Renault до той поры, пока Кубица не выздоровеет окончательно. Этим «кто-то» может быть и Петров, и другие гонщики.

Вести.RU ссылка на статью

***